План по спасению Греции обречен на провал - экс-глава Минфина
Янис Варуфакис (фото - ЕРА)

Бывший министр финансов Греции Янис Варуфакис назвал "обреченным на провал" план Евросоюза по спасению Греции от дефолта и выхода из еврозоны.

В интервью Би-би-си Варуфакис заявил, что Грецию вынуждают принять программу, которая "войдет в историю как крупнейший провал макроэкономического управления".

"Эта программа обречена на провал независимо от того, кто будет ее исполнять", - сказал экс-министр.

На вопрос, сколько эта программа потребует времени, Варуфакис ответил: "Она уже провалилась".

Напомним, Варуфакис подал в отставку сразу после референдума, на котором греки проголосовали против жестких реформ в обмен на помощь со стороны кредиторов.

Вечером в пятницу, 17 июля, стало известно, что премьер-министр Греции Алексис Ципрас отправил в отставку еще десять членов правительства, проголосовавших против соглашения с кредиторами.

Ранее министры финансов еврозоны согласились выделить Греции переходный заем в размере семи миллиардов евро. Это было сделано после того, как парламент Греции одобрил пакет реформ, выдвинутых Ципрасом по требованию кредиторов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.