15.08.2006 08:46

По следам Винни-Пуха: Китай ограничил показ зарубежных мультфильмов

Китайские власти запретили телепоказ зарубежных мультфильмов с 17:00 до 20:00. С 1 сентября 2006 года это время отводится для демонстрации мультфильмов исключительно отечественных производителей. В случае китайской копродукции с другими странами для телепоказа потребуется специальное разрешение.

Как сообщает радио "Свобода", новые правила направлены на поддержание продукции китайских производителей. На сегодня в стране действуют более 200 мультипликационных студий, но в прошлом году лишь 10 телестанций регулярно закупали их продукцию.

Напомним, ранее от показа популярного во всем мире зарубежного мультфильма компании "Walt Disney" о приключениях популярного медвежонка Винни-Пуха отказалась турецкая государственная телекомпания TRT. Правда, это решение было продиктовано не желанием оказать поддержку отечественным мультипликаторам, а религиозными соображениями. Дело в том, что одним из героев детского мультфильма является поросенок Пятачок. Согласно исламским канонам, свинья является нечистым животным, и в TRT посчитали, что демонстрация картины с участием поросенка может оскорбить религиозные чувства юных мусульман.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net