18.07.2006 18:10

Почти 10% сельскохозяйственных земель в Китае загрязнены

Серьезное загрязнение почв в Китае угрожает пищевой безопасности, здоровью людей и устойчивому развитию сельского хозяйства. Об этом сегодня в Пекине заявил директор Государственного управления КНР по защите окружающей среды Чжоу Шэнсянь.

Как сообщает РИА "Новости", он отметил: "По нашим оценкам, ежегодно в стране загрязнению тяжелыми металлами из почвы подвергается до 12 млн.тонн зерна". Прямой экономический ущерб от этого экологического загрязнения составляет около $2,5 млрд., - добавил он.

Ч.Шэнсянь пояснил, что тяжелые металлы и иные вредные вещества, накапливаясь в почве, впитываются растениями, а затем попадают в человеческий организм. "Люди рискуют здоровьем, потребляя эти зерновые", - заявил он. По его словам, "экологическое загрязнение почв усиливается и, по неполной статистике, около 10 млн.га сельскохозяйственных земель в Китае заражены вредными веществами".

Всего в Китае 120 млн.га сельскохозяйственных земель. Экологические проблемы современного Китая в последнее время вызывают все более серьезную озабоченность у руководства страны. По некоторым данным, в КНР практически ежедневно фиксируются экологические загрязнения разной степени тяжести. За последний год самой заметной экологической катастрофой, вызвавшей международный резонанс и ставшей причиной для отставки главы Госуправления по охране окружающей среды, стало ноябрьское загрязнение реки Сунгари 100 тоннами бензольных веществ.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net