В преддверии годовщины со дня авиакатастрофы "Ту-154" под Смоленском родственники погибших посетили в субботу место крушения президентского авиалайнера. Их сопровождает супруга Президента Польши Анна Коморовская.

Как передает канал "Россия 24", родственники погибших побывали на месте, где хранятся обломки разбившегося самолета. После этого они собрались у березы, стоящей на месте крушения авиалайнера, где были зачитаны имена всех 96 жертв трагедии. В память о них зажглись 96 лампад.

Затем все собрались у памятного камня, где была отслужена литургия. А.Коморовская и представители семей погибших возложили к памятному камню венки, зажгли поминальные лампадки.

"Мы приехали сюда, чтобы пройти путь погибших здесь", - подчеркнула А.Коморовская.

Напомним, ранее Министр культуры РФ Александр Авдеев сообщил, что на месте смоленской трагедии поставят памятник.

В воскресенье исполняется год со дня трагедии под Смоленском. Президентский Ту-154 упал 10 апреля 2010 года, пытаясь совершить посадку в густом тумане. На борту самолета вместе с Президентом Лехом Качиньским и его супругой находились представители высшего руководства Польши и общественные деятели, направлявшиеся на мероприятия в связи с 70-летием Катынской трагедии - всего 96 человек. Все они погибли.

Польский Премьер-министр считает, что Россия не рассказывает всей правды об авиакатастрофе под Смоленском.

Крушение самолета Президента Польши: подборка новостей>>>