Пожар в Кемерово: потерявший семью идет на выборы от силы Путина
Игорь Востриков на митинге в Кемерово 27 марта 2018 года (фото - скриншот видео)

Кемеровский бизнесмен Игорь Востриков, у которого на пожаре в торговом центре Зимняя вишня погибли трое детей, жена и сестра, решил баллотироваться в депутаты местного облсовета от правящей в РФ партии Единая Россия. Об этом сообщает Интерфакс.

Востриков подал заявку на участие в праймериз прокремлевской политсилы по выборам в Совет народных депутатов Кемеровской области, которые состоятся 9 сентября 2018 года.

После пожара в Зимней вишне Востриков был одним из активных участников стихийного митинга в Кемерово 27 марта 2018-го, на котором требовали отставки местных властей, и обвинял в трагедии "правящий в России режим". Также мужчина публиковал записи с камер видеонаблюдения в ТЦ и рассказывал подробности о деле.

Позже Востриков резко сменил риторику, заявив, что "майданщики увели протест в другую сторону", чтобы "направить на администрацию и на Путина". Кроме того, бизнесмен призвал россиян создавать группы в соцсетях под названием "Великая империя" ради "кардинальных перемен в России", но не с целью свержения действующей власти.

25 марта 2018 года в кемеровском ТЦ Зимняя вишня произошел пожар. По официальным данным, погибли 60 человек, хотя были слухи о якобы занижении властями реального числа жертв как минимум вдвое.