13.03.2006 09:09

Похороны С.Милошевича - довольно щепетильная тема

Тело Слободана Милошевича будет передано в понедельник для захоронения членам его семьи, заявили представители Международного трибунала в Гааге. Однако, где будет похоронен бывший лидер Югославии, пока неизвестно. Поступают сообщения, что среди родственников нет согласия о том, похоронить ли его в Черногории, где он родился, или в России, где живет сейчас его вдова Мира Маркович.

Как передает Би-би-си, похороны С.Милошевича - довольно щепетильная тема, сербское руководство вряд ли захочет портить отношения с националистами-сторонниками бывшего югославского лидера. Президент Сербии Борис Тадич сказал, что торжественные похороны в Сербии для Милошевича проведены не будут. По его словам, С.Милошевич вообще не должен быть предан земле на родине. Б.Тадич также отверг возможность амнистии для вдовы Милошевича, сказав, что в случае возвращения в Сербию ее ждет арест.

Вскрытие показало, что бывший Президент Югославии, найденный мертвым в своей камере в Гааге, умер от сердечного приступа. Гаагский трибунал по военным преступлениям в бывшей Югославии сообщил со ссылкой на результаты вскрытия, что причиной смерти С.Милошевича стал инфаркт миокарда. Вместе с тем, трибунал не сообщил о том, что могло стать причиной сердечного приступа, поскольку токсикологическая экспертиза еще не закончена. Напомним, что 64-летний экс-президент Югославии страдал повышенным артериальным давлением и проблемами сердечно-сосудистой системы. Незадолго до смерти он просил отпустить его на лечение в Россию, однако получил отказ.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net