Похороны Тэтчер назначены на 17 апреля
Фото: EPA

Канцелярия премьер-министра Великобритании объявила, что скончавшейся в понедельник баронессе Маргарет Тэтчер будут организованы церемониальные похороны с воинскими почестями. Похороны состоятся в среду на следующей неделе - 17 апреля.

В аппарате главы британского правительства сообщили, что решение устроить торжественные похороны было принято с согласия королевы Елизаветы II. Масштаб траурных мероприятий будет лишь немного уступать государственным похоронам, которые устраиваются только в случае смерти членов королевской семьи.

Траурная процессия начнется от здания британского парламента. Катафалк довезет гроб с телом Тэтчер до церкви Сент-Клемент-Дэйнс на Стрэнде, где гроб будет по традиции переложен на орудийный лафет и доставлен в собор Святого Павла, где пройдет панихида. На всем пути процессии по обе стороны дороги будет стоять цепь военнослужащих британской армии, флота и военно-воздушных сил.

Бывший британский премьер-министр умерла на 88-м году жизни после перенесенного инсульта. Тэтчер возглавляла правительство с 1979 по 1990 годы и была первой - и пока единственной - женщиной-премьером в истории Британии.

В последние годы баронесса испытывала серьезные проблемы со здоровьем. В 2002 году она отказалась от публичных выступлений. Экс-премьер скончалась в отеле "Ритц" в центре Лондона, где она проживала после того, как в конце прошлого года ее выписали из больницы.

Источник: Русская служба Би-би-си.

"Железная леди": семь фактов о Маргарет Тэтчер