Полиция взяла штурмом кафе с заложниками в Сиднее
Фото: ЕРА

Примерно в два часа ночи по местному времени австралийская полиция штурмовала кафе Lindt в Сиднее, где вооруженный мужчина более 16 часов удерживал заложников. Как только начался штурм, послышались взрывы и стрельба.

Предположительно, полицейские использовали взрывпакеты, чтобы дезориентировать преступника. Перед этим из кафе выбежали по меньшей мере еще шесть человек. Вскоре после начала штурма выбежали еще более десяти. Несколько человек вынесли из кафе на носилках.

Как сообщают корреспонденты с места событий, человек, удерживавший заложников, убит. Полиция, подтвердила, что осада кафе закончена. Тем не менее, после завершения штурма полицейские продолжили осмотр помещений кафе.

Ранее Полиция Австралии назвала имя человека, удерживавшего заложников в кафе в Сиднее - это Ман Харон Монис, беженец из Ирана, получивший в Австралии политическое убежище. Сообщается, что ранее ему были предъявлены обвинения в сексуальном насилии: на момент нападения он находился на свободе, будучи выпущенным под залог.

В 2009 году Монис был осужден по делу о рассылке писем с угрозами семьям австралийских солдат, погибших за рубежом. Адвокат Мониса описал своего подзащитного как замкнутого человека, действующего в одиночку.

Источник: Русская служба Би-би-си

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.