В польском городе Моронг, в 60 километрах от российской границы, состоялась торжественная церемония в связи с установкой американского ракетно-зенитного комплекса "Patriot".

Как передает канал "EuroNews", батарея была расквартирована здесь в понедельник. На военную базу в Моронге также прибыли 100 военнослужащих США. В церемонии приняли участие польский министр обороны и американский посол в этой стране.

В соответствии с польско-американским договором, подписанным 11 декабря прошлого года в Варшаве, в Польше создается временная база войск США, которая после 2012 года станет постоянной. На ней помимо ПВО "Patriot" будут размещены системы SM-3 для уничтожения баллистических ракет потенциального противника.

Размещение американских комплексов "Patriot" на территории Польши не направлено против России, так как это "оборонительная система", заявил глава комиссии по иностранным делам Сейма Польши.

"Подобная деятельность не способствует укреплению общей безопасности, развитию отношений доверия и предсказуемости в регионе", – отреагировал в свою очередь российский МИД.

В четверг комитеты Госдумы и Сейма по международным делам проведут совместное заседание, на котором будут обсуждаться актуальные вопросы российско-польских отношений, включая размещение комплексов "Patriot".

Напомним, ранее планировалось, что американские ракеты и обслуживающий их персонал будут дислоцированы под Варшавой в местечке Весола.

Системы ПРО: подборка новостей>>>