Польша оценила шансы на увеличение присутствия войск США

Шансы на увеличение количества американских войск в Польше являются "реальными". Об этом заявил министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак, передает Укринформ со ссылкой на Польское радио.

"Польское предложение лежит на столе. Я его основываю соображениями безопасности, прежде всего Польши, но и всего НАТО", - заявил Блащак.

По его словам, в переговорах с американскими союзниками он использует аргументы, что Варшава солидарна со своими союзниками, поскольку польские войска присутствуют в Латвии, Румынии.

Блащак отметил, что во время визита в США в конце апреля он беседовал с советником по вопросам международной безопасности президента США Джоном Болтоном, министром обороны Джеймсом Мэттисом, а также с политиками Демократической и Республиканской партии США. Он подчеркнул, что американские политики демонстрировали понимание позиции Варшавы.

Значительным достижением в польско-американском военном сотрудничестве Блащак назвал подписание в марте контракта на поставку в Польшу в первой фазе контракта американских систем Патриот. В Вашингтоне продолжились переговоры по второй фазе реализации проекта.

В рамках усиленного передового присутствия НАТО (Enhanced Forward Presence - EFP) в Польше дислоцируется американская боевая батальонная группа, а в соответствии с инициативой укрепления региона (European Reassurance Initiative - ERI) - боевая группа бронетанковой бригады. В Польше также дислоцируется ротационный компонент бригады боевой авиации.

В июне серия учений НАТО пройдет в странах Балтии и Польше.