Помощник Путина: У России хорошие отношения с Тиллерсоном
Рекс Тиллерсон и Владимир Путин (фото - ЕРА)

Номинированного избранным президентом США Дональдом Трампом на пост госсекретаря Рекса Тиллерсона в России считают "солидным и профессиональным человеком". Об этом сообщает российское агентство Интерфакс со ссылкой на слова помощника президента РФ Юрия Ушакова.

Ушаков заявил, что у президента РФ и других российских представителей с Тиллерсоном "хорошие деловые отношения".

"У российских представителей, не только у президента, хорошие деловые отношения с этим человеком (Тиллерсоном, - ред.), и всеми он воспринимается как весьма солидная фигура со своими взглядами и точками зрения", - сказал Ушаков.

Он напомнил о том, что Тиллерсон был награжден в РФ Орденом Дружбы.

Ушаков также сказал, что в Кремле надеются на восстановление отношений между США и Россией в связи с назначением Тиллерсона на должность госсекретаря.

"Мы хотим выйти из этого кризисного состояния, которое не удовлетворяет, как мы считаем, российскую сторону и американскую сторону - нелепое состояние, которое сложилось между двумя великими державами", - сообщил помощник Путина.

При этом он отметил, новой команде Трампа "нужно вначале ещё пройти "сито" сената". "Это тоже не так просто", - добавил Ушаков.

13 декабря 2016 года Трамп номинировал на пост главы Государственного департамента исполнительного директора нефтегазового гиганта Exxon Mobil Рекса Тиллерсона, который критикует санкции против России.

Кандидатуру Тиллерсона, однако, может отклонить Сенат США, сообщает CNN со ссылкой на источники в Вашингтоне.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.