После выборов: Москва митингует, полиция пустила в ход силу
Фото: ЕРА

Свыше пяти тысяч участников собралось на митинге оппозиции на Пушкинской площади. Люди продолжают приходить. Но начало крупного митинга оппозиции задерживается.

Соглава незарегистрированной Партии народной свободы Владимир Рыжков со сцены призвал собравшихся занимать не только территорию площади, которая уже заполнена, но также и боковые проезды вокруг нее. Политик Борис Немцов заявил журналистам, что собравшихся будут призывать к ненасильственной борьбе. Будет использован весь арсенал легальных средств, - сказал он. Обстановка на площади спокойная. Но в толпе распространяются слухи о возможных провокациях, сообщает радио Эхо Москвы.

Манежная площадь - оппозиции: Хватит бузить!

Многократный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов обратился к оппозиции с призывом отказаться от акций протеста. "Я хочу сказать всей оппозиции: Хватит бузить! Нам есть чем заниматься. Перед нами стоят великие задачи. Действия оппозиции раскачивают ситуацию, и не идут на пользу никому!", - сказал Фетисов.

На мониторе, который расположен на площади, показывают ролики, в которых представители творческой интеллигенции и ряд известных политиков высказываются в поддержку Владимира Путина. На площадь продолжают прибывать организованными колоннами молодые люди. Они несут флаги тех организаций и движений, которые они представляют, а также транспаранты в поддержку Путина.

Полиция применила силу

Власти разогнали несанкционированную акцию оппозиции возле Центризбиркома в Большом Черкасском переулке.

Оппозиционеры направлялись на протестную акцию к зданию Центризбиркома. Эта акция не была разрешена мэрией.

Как пишут российские СМИ, среди задержанных - лидер незарегистрированной партии Другая Россия Эдуард Лимонов и несколько десятков его сторонников. Правоохранители довольно жестко обращаются с находящимися там журналистами.

Кроме того, в Петербурге полиция задержала около полутора десятков участников несанкционированной оппозиционной акции на Исаакиевской площади.

Среди задержанных - депутаты городского законодательного собрания от партии "Яблоко" - Максим Резник, Борис Вишневский и Вячеслав Нотяг, член незарегистрированной партии Другая Россия Андрей Дмитриев, глава Правозащитного совета Наталья Евдокимова. Участники митинга рвали избирательные бюллетени и скандировали лозунги против Путина.

Сообщается, что для обеспечения порядка в центр города стянуты значительные силы полиции.