Россия: ЦИК завершил подсчет, оппозиция планирует окружить Кремль
53128f9014c0b8445ec73352e65b8024.jpg

В Москве прошел массовый митинг оппозиции "За честные выборы". Правоохранительные органы сообщают, что собрались около 14 тыс. человек. Участники акции говорят, что данные занижены, и на Пушкинской площади было от 20 до 40 тыс. человек.

Оппозиционеры скандировали "Россия - без Путина!", "Чурова - в отставку!", заявляя о массовых фальсификациях на выборах, передает Радио Свобода.

Среди участников митинга были Борис Немцов, Григорий Явлинский, Владимир Рыжков, Михаил Прохоров, Гарри Каспаров, Сергей Удальцов. Несмотря на призывы некоторых политиков остаться на площади, акция все же завершилась. 

В 21:00 по московскому времени оппозиция планирует провести акцию "Белое кольцо". Ее не санкционировали и обещают разогнать. В оппозиции говорят, что хотят взять Кремль в кольцо, на что не требуется разрешений.

На Манежной площади провели митинг сторонники Владимира Путина, избранного президентом России. По данным полиции, собрались 10 тыс. человек.

Коммунисты, чей лидер Геннадий Зюганов проиграл президентские выборы, провели свою акцию в Новопушкинском сквере, участвовали от 200 до 300 человек. Заместитель Зюганова Владимир Кашин, выступая на митинге, назвал выборы "грязными и нечестными".

Митинги сторонников и противников Путина проходили сегодня и в других российских городах.

В то же время, по данным радио Эхо Москвы, Центральная избирательная комиссия РФ обработала 100% избирательных бюллетеней.

Окончательный результат выглядит следующим образом: Владимир Путин - 63,6%. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов - 17,18%. Михаил Прохоров - 7,98%. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский - 6,22%. Лидера Справедливой России Сергей Миронов - 3,85%