30.06.2006 10:17

Потенциал для создания ядерного оружия имеют около 20 стран

Потенциалом для создания ядерного оружия обладают около 20 стран, помимо пяти ядерных держав, а также Индии, Пакистана, Израиля и КНДР, заявившей о наличии у нее этого вида оружия массового уничтожения. Об этом заявил в пятницу Вице-премьер-министр, Министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов.

По его словам, в настоящее время, наряду с общепризнанными пятью ядерными державами - официальными членами ядерного клуба, а также непризнанными в качестве таковых Индией, Пакистаном и Израилем, а также Северной Кореей, которая заявила о наличии ядерного оружия, еще порядка двадцати стран мира располагают потенциалом для реализации своих возможностей в этой области, - передает РИА "Новости".

Таким образом, констатировал Вице-премьер, ситуация в сфере нераспространения оружия массового уничтожения остается "крайне непростой". По словам С.Иванова, ситуация характеризуется сохранением стремления некоторых государств к обладанию таким оружием, созданию собственного научно-технического и технологического потенциала для его разработки.

С.Иванов заметил, что фиксируется и активизация международного терроризма, направленная на приобретение оружия массового уничтожения.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net