Пожар в Кемерово: хозяйку ТРЦ "Зимняя вишня" арестовали

В России арестовали генерального директора Кемеровского кондитерского комбината (владелец кемеровского ТРЦ Зимняя вишня) Юлию Богданову. Об этом сообщает Интерфакс.

"Суд постановил удовлетворить ходатайство следователя и избрать в отношении Ю.Богдановой меру пресечения в виде заключения под стражу на срок предварительного следствия по делу, до 25 мая", - сказал судья Дмитрий Бунтовский.

Богдановой инкриминируют ч. 3 ст. 219 (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

По версии следствия, подчиненные неоднократно сообщали Богдановой о недостатках системы противопожарной безопасности здания, но она не принимала никаких мер.

Ранее Следственный комитет страны-агрессора назвал основной версией пожара в торговом центре в Кемерово неисправность системы противопожарной безопасности. Версию поджога считают маловероятной.

По официальным данным, в пожаре в кемеровском ТРЦ Зимняя вишня 25 марта 2018 года погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. В то же время в СМИ и соцсетях циркулируют слухи о якобы занижении властями реального числа жертв как минимум вдвое.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.