28.08.2006 10:16

Правительственный кризис в Чехии усугубился

Правительственный кризис, который длится в Чехии уже более двух месяцев, усугубился неожиданной отставкой председателя Христианско-демократической партии Мирослава Калоусека. Этот политик известен своими антикоммунистическими взглядами и нежеланием сотрудничать с коммунистами в парламенте.

Как сообщает "Deutsche Welle", в конце недели М.Калоусек, лидер небольшой парламентской партии, закончил переговоры о возможной коалиции с лидером социальных демократов Иржи Пароубеком. Коалицию должны были поддержать коммунисты, и М.Калоусек с этим согласился. Но с ним не согласились все местные организации христианских демократов, под давлением которых М.Калоусек сложил свои полномочия. Соглашение И.Пароубека и М.Калоусека признано недействительным.

"Зеленые" в чешском парламенте отвергали и отвергают любое сотрудничество с коммунистами. Таким образом, чешская политическая сцена исчерпала коалиционные возможности. На подходе - власть меньшинства гражданских демократов во главе с Миреком Тополанеком, недавно назначенным на пост Премьер-министра. М.Тополанек заявил, что через несколько дней - самое позднее в пятницу - подаст Президенту список своих министров.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net