14.03.2006 15:24

Правительство России обещает ограничивать рост цен монополистов инфляцией

Правительство Российской Федерации не намерено отказываться от практики ограничения роста тарифов естественных монополий уровнем инфляции, несмотря на недовольство естественных монополистов таким подходом. Об этом заявил Вице-премьер РФ Александр Жуков. "Правительство будет придерживаться того, чтобы рост цен на услуги естественных монополий не превышал темпов инфляции", - сказал А.Жуков на совещании в Федеральной тарифной службе.

Как передает "Reuters", в настоящее время правительство начинает обсуждать инвестиционные программы монополистов на 2007 год. РАО ЕЭС уже высказало недовольство подходом, в соответствии с которым уровень роста тарифов отстает от инфляции, что затрудняет решение проблемы модернизации отрасли.

А.Жуков также сказал, что при обсуждении финансового плана на 2007-2009 годы, работа над которым должна быть закончена в ближайшее время, правительство намерено определиться со сроками решения проблемы перекрестного субсидирования, при котором более низкие тарифы для населения обеспечиваются за счет высокой тарифной нагрузки на промышленность. "При обеспечении нового финансового плана на 2007-2009 годы нам предстоит принять окончательное решение, когда и в какие сроки будет решаться проблема перекрестного субсидирования", - сказал А.Жуков.

Тарифы на ЖКХ в начале 2006 года стали одним из факторов резкого роста цен, в результате которого за два месяца была исчерпана почти половина годового прогноза инфляции. Правительство ранее заявило, что намерено до конца года жестко контролировать ценообразование в этой сфере, и Жуков подтвердил эту позицию. "В целом, нам необходима взвешенная, осторожная, по-хорошему консервативная тарифная политика, которая поможет развиваться экономике", - сказал А.Жуков.

По мнению экономистов, дисбаланс в тарифной политике, с одной стороны, способствует росту цен, с другой, не позволяет начать реальное реформирование сектора, изношенность которого воспринимается как один из серьезных тормозов на пути экономического роста.

А.Жуков также сообщил, что в ближайшее время будет подготовлен генеральный план развития газовой отрасли, на основании которого будет откорректирован подход к установлению тарифов на газ. Он не сообщил подробностей.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net