Правительство Великобритании одобрило план Brexit
Фото: Flickr Европарламента

Британский парламент одобрил текст проекта соглашения об условиях выхода из ЕС. Об этом заявила премьер-министр Тереза Мэй по итогам пятичасового совещания с членами правительства. Видеозапись заявления опубликована в Twitter премьера Великобритании.

"Это соглашение, позволяющее вернуть контроль над нашими деньгами, законами и границами, позволяющее построить яркое будущее для Великобритании. Я верю душой и сердцем, что оно послужит интересам всего Соединенного Королевства", - сказала она.

Мэй пообещала утром 14 ноября выступить в парламенте и изложить суть одобренного соглашения.

12 ноября представители Великобритании и ЕС на встрече в Брюсселе согласовали предварительный текст соглашения по "брекситу", что ознаменовало значительный прорыв в переговорах, продолжавшихся в течение последних нескольких месяцев.

Документ был согласован на техническом уровне должностными лицами обеих сторон после интенсивных обсуждений на этой неделе. 13 ноября состоялось специальное заседание правительства, на котором Тереза ​​Мэй просила кабинет одобрить проект документа.

До последнего момента появлялись противоречивые сообщения о том, выступит ли британский премьер с заявлением.

27 ноября высший суд ЕС рассмотрит дело о Brexit и решит, может ли Британия в одностороннем порядке отказаться от своего решения выйти из состава Евросоюза.