Правительство Евы Копач подало в отставку
Ева Копач (фото - EPA)

Сегодня, 12 ноября, во время первого заседания новоизбранного парламента премьер-министр Польши Ева Копач вместе с другими членами правительства подала в отставку, передает Укринформ.

"Выполнение функций главы правительства было для меня честью. Сегодня власть берет Право и Справедливость. Мы не рады по этому поводу, но с уважением относимся к этому", - заявила Копач.

Она подчеркнула, что отныне ее партия Гражданская платформа, как крупнейшая оппозиционная сила парламента, будет пристально следить за выполнением всех предвыборных обещаний и не позволит новой власти нарушать принципы демократии и конституции страны.

Копач вместе с другими членами правительства оставила правительственную ложу под аплодисменты однопартийцев.

Напомним, победу на парламентских выборах в Польши получила правоконсервативная партия Право и Справедливость Ярослава Качиньского. Согласно волеизъявлению граждан страны, партия набрала 37,6% голосов, что предоставило ей право. Впервые в истории демократической Польши она сформирует однопартийное правительство.

Новым главой правительства станет Беата Шидло, кандидатуру которой поддержал и президент Польши Анджей Дуда.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.