23.10.2005 13:46

Премьер-министр Бельгии инициирует созыв саммита ЕС по перспективам интеграции

Премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт предложил создать авангард стран-членов Евросоюза для продвижения по пути более тесной политико-экономической интеграции. Выступая в парламенте Бельгии, где прошли дебаты о будущем Большой Европы, Г.Верхофстадт высказался за проведение в 2006 году саммита стран-участниц еврозоны с целью обсуждения перспектив интеграции.

Как передает РИА "Новости", он высказался за придание нового импульса европейской интеграции в сфере внешней политики, обороны, пространства гражданской безопасности и правосудия, а также социально-экономической политики.

Г.Верхофстадт считает необходимым сделать "четкий выбор - чего не было за последние 15 или 20 лет" - между Евросоюзом, как политической организацией, и просто зоной свободной торговли.

По словам Премьер-министра Бельгии, "твердое ядро" ЕС должно включать страны еврозоны и те новые государства, ставшие членами организации в мае 2004 года, которые заинтересованы участвовать в "проекте создания структурной базы сотрудничества".

Как отмечают в этой связи политологи, речь идет практически о всех странах ЕС, за исключением Великобритании, Дании и Швеции, которые не намерены переходить на единую европейскую валюту.

Вместе с тем, аналитики констатируют, что не все новые члены ЕС испытывают энтузиазм в отношении необходимости углубления европейской интеграции.

Вопросы, связанные с будущим Евросоюза, будут обсуждаться на неформальном саммите стран-членов 27 сентября в Хэмптон-Корте под Лондоном.