Премьер-министр Польши предложил ЕС устроить России торговую блокаду
Матеуш Моравецкий, премьер-министр Польши (Фото: Wojciech Olkusnik / ЕРА)

Матеуш Моравецкий, премьер-министр Польши, предложил Европейскому Союзу на следующем заседании Евросовета рассмотреть вопрос об усилении санкций против России и прекратить полностью торговлю со страной-агрессором на суше и на море, пишет польское издание WNP.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Я рассчитываю, что наступит новое отрезвление европейских лидеров, которые на следующем заседании Европейского совета смогут принять новый пакет санкций. Польша предлагает к этому пакету санкций как можно скорее добавить торговую блокаду. Это морские порты – запрет входа российских кораблей под российским флагом с российскими товарами в порты, а также запрет торговли сухопутными путями", – заявил Моравецкий.

Такие действия, по мнению польского премьера могут заставить РФ задуматься о прекращение войны с Украиной и заявил, что он на стороне протестующих.

Ранее Польша призывала ЕС ввести эмбарго на российский уголь, так же Матеуш Моравецкий заявлял, что польское правительство работает над планом под названием Антипутинский щит, предусматривающим дерусификацию экономики.