Премьер Франции: миграционный кризис угрожает будущему Европы
Премьер Франции Мануэль Вальс (фото - EPA)

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что попытка принять абсолютно всех беженцев, нуждающихся в убежище, может полностью дестабилизировать европейское общество, передает Би-би-си.

Вальс подчеркнул, что миграционный кризис ставит под угрозу будущее Европы как таковой. В связи с этим французский премьер призвал ужесточить контроль на внешних границах Евросоюза.

Вальс не стал напрямую критиковать канцлера ФРГ Ангелу Меркель, согласившуюся принять мигрантов. Французский премьер назвал ее поступок мужественным, но отметил, что в итоге беженцы получили неверный сигнал.

По мнению Вальса, заявления лидеров государств о готовности принять мигрантов моментально привлекают их внимание и провоцируют еще большее увеличение потока беженцев в Европу, что грозит социальными и демографическими проблемами.

Французский премьер также коснулся темы международного терроризма. Он пообещал, что усиленные меры безопасности, введенные во Франции после серии громких терактов, не будут отменены до окончательного разгрома террористической организации Исламское государство.

За последний год в Европу въехало около миллиона мигрантов. Большинство из них были беженцами. Мигранты продолжают прибывать тысячами, спасаясь от войн и вооруженных конфликтов в Африке и на Ближнем Востоке.

Напомним, в последнее время в странах Западной Европы наблюдается рост напряженности между беженцами и гражданами принимающих государств. Инцидент в новогоднюю ночь в Кельне вызвал в Германии острую дискуссию о необходимости ужесточения правил приема беженцев. Канцлер Австрии Вернер Файман объявил о временном прекращении действия Шенгенского соглашения в стране в связи с наплывом беженцев.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.