Премьер Израиля отказался встретиться с Обамой
Беньямин Нетаньяху (фото - ЕРА)

Израильский премьер Биньямин Нетаньяху отказался от встречи с Бараком Обамой. Приглашение посетить Белый дом 18 марта было отправлено израильскому премьеру еще две недели назад, но официального ответа на него не последовало. Об этом заявил на пресс-конференции в понедельник пресс-секретарь Совета безопасности США Нед Прайс, сообщает ВВС.

Как уточнил Прайс, вместо этого Нетаньяху распорядился полностью отменить свой визит в США.

"Мы с нетерпением ждали возможности провести двухстороннюю встречу, и только недавно из СМИ узнали, что премьер-министр решил не принимать наше приглашение и отменил визит", - сказал Прайс.

По его словам, утверждения израильской стороны о том, что встреча отменена из-за того, что она не укладывается в график Нетаньяху, "не соответствуют действительности".

В ходе своего визита Нетаньяху должен был выступить в Американо-израильском комитете по общественным связям - НКО, которую называют одной из основных произраильских лоббистских групп в США. Сейчас один из главных вопросов в повестке отношений двух стран - размер пакета военной помощи, который в ближайшее время должен быть предоставлен Израилю США.

Премьер Израиля и Белый дом резко расходятся в оценке ядерной сделки с Ираном, заключенной в июле 2015 года. Нетаньяху назвал это соглашение "потрясающей исторической ошибкой" и отметил, что Иран продолжает добиваться уничтожения Израиля.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.