Премьер Турции: Сирия не должна стать империалистической целью РФ
Премьер Турции Ахмет Давутоглу (фото - EPA)

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу выступил с осуждением авиаударов по сирийскому городу Идлиб, который контролируется повстанцами.

Он заявил, что Сирия не должна стать одной из целей реализации имперских планов России, передает Reuters.

"Сирийская земля не является и не будет частью российских импералистических целей", - сказал турецкий премьер.

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что при авиударах российской авиации по территории Сирии погибли более 600 мирных жителей.

Ранее, 20 декабря, были нанесены авиаудары по городу Идлиб, который находится под контролем вооруженных повстанцев. Удары пришлись по оживленной рыночной площади в центре города, по государственным зданиям и по жилым кварталам.

По словам министра иностранных дел Турции, авиаудары России лишь усиляют Исламское государство. Он отметил, что Россия "мечтает" вернуть страну в руки Башара Асада.

Читайте также: Путин: Мы понятия не имели о туркоманах в Сирии

Напомним, в ноябре президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что ракетно-бомбовые удары российской фронтовой авиации по северо-восточным районам Сирии привели к тому, что в Турцию пошли потоки беженцев, главным образом из числа сирийских туркменов.

При этом Эрдоган не мог оставить в стороне неподтвержденную информацию о том, что высокопоставленные российские чиновники замешаны в торговле контрабандной нефтью.

"Мы в курсе того, что глава российской шахматной федерации покупает нефть у ИГ и распространяет ее по миру. Казначейские документы США это доказывают", - отметил турецкий президент.

Сирийские туркоманы - тюркский народ, проживающий на территории современной Сирии. Третий по численности народ этой страны после арабов и курдов. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.