30.06.2005 17:45

Президент Беларуси ввел плату за пересечение государственной границы

Президент Беларуси Александр Лукашенко ввел плату за пересечение госграницы в размере около трех долларов. Об этом сказано в указе А.Лукашенко "О порядке уплаты сбора с физических лиц при пересечении ими государственной границы Республики Беларусь через пункты пропуска".

Как сообщает пресс-служба Президента Беларуси, "сбор за пересечение госграницы Беларуси уплачивается физическими лицами при выезде за пределы республики или при въезде на ее территорию в белорусских рублях или в иностранной валюте по курсу Нацбанка на дату его уплаты".

Указом также определен перечень физических лиц, освобождаемых от уплаты указанного сбора. В их числе - дети дошкольного и школьного возраста, ветераны, инвалиды, те, кто выезжает на лечение, участники коллективов художественного творчества, спортсмены, водители, осуществляющие международные перевозки, граждане Беларуси, постоянно проживающие в приграничных с сопредельными государствами районах, а также граждане Литвы, Латвии, Польши и Украины, постоянно проживающие в приграничных с Беларусью районах и ряд других категорий граждан.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net