Удар по Франции. Президент Чада убит на фронте через день после победы на выборах – армия
Идрисс Деби (фото - ЕРА)

Правивший в Чаде с 1990 года президент Идрисс Деби убит на передовой в борьбе с повстанцами на севере страны, заявил на телевидении официальный представитель армии Чада. Его смерть может нанести удар по Франции, которая размещает в столице Чада свои контртеррористические силы в Сахеле, пишет Reuters.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Как уточняет Al Jazzera, вчера были объявлены предварительные результаты выборов президента 11 апреля, на них Деби набрал 79,3% голосов. Впервые он пришел к власти в результате восстания в 1990-м.

В кампании Деби заявляли, что он присоединится к войскам, сражающимся с так называемыми "террористами", пишет Reuters. Это произошло после того, как повстанцы, базировавшиеся вдоль северной границы с Ливией, продвинулись на сотни километров к югу в сторону столицы Нджамены.

В Reuters пишут, что представитель армии объявлял о смерти президента в окружении группы офицеров, которых он назвал "Национальным советом переходного периода". Правительство и парламент распущены, введен общенациональный комендантский час с 18:00 до 05:00. BBC News сообщает, что совет военных будет управлять страной следующие 18 месяцев. По сообщению Al Jazeera, временным главой государства назначен генерал Махамат Кака – сын покойного лидера. 

Западные страны рассматривали Деби как союзника в борьбе с исламистскими экстремистскими группировками, пишет Reuters. Такими как террористы Боко Харам в бассейне озера Чад и группами, связанными с террористическими организациями Аль-Каида и Исламское государство в Сахеле. 

Его смерть может стать ударом для Франции, которая базировала свои контртеррористические войска в Сахеле в столице Чада Нджамене, считают в агентстве.

Деби также имел дело с растущим общественным недовольством из-за его управления нефтяными богатствами Чада и репрессиями против оппонентов, пишут в Reuters. Победа на выборах давала ему шестой срок полномочий, но голосование 11 апреля было бойкотировано несколькими лидерами оппозиции.

СПРАВКА. Сахель – засушливый регион в северной части Африки, на юг от Сахары. В его состав входят Чад, Нигер, Мавритания, Буркина-Фасо и Мали. Все – бывшие французские колонии. Нарастающая угроза терроризма – одна из главных угроз региона. Франция – одна из ключевых западных стран по противодействию террористическим группам в Сахеле.

На севере Чада действует повстанческая группировка Фронт перемен и согласия (FACT). Авиаудары Франции помогли армии Чада отразить вторжение повстанцев в феврале 2019 года, пишет Reuters.

  • 11 апреля 2021-го в момент закрытия избирательных участков на президентских выборах в Чаде FACT совершила нападение на чадский приграничный пункт. 16 апреля FACT заявила, что захватил гарнизон Гури на севере страны.
  • Армия Чада заявила, что днем 17 апреля уничтожила конвой FACT на севере провинции Канем.
  • США приказали своему второстепенному персоналу покинуть Чад, поскольку боевики повстанцев подошли к столице.