05.02.2006 10:36

Президент Ирана приказал возобновить обогащение урана

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в субботу приказал Организации атомной энергии Ирана возобновить полномасштабное обогащение урана в связи с решением МАГАТЭ передать его "ядерное досье" в Совет безопасности ООН.

"Закон, который обязывает иранское правительство приостановить выполнение добровольных мер, если "досье Ирана" будет передано в Совет Безопасности, принятый на открытой парламентской сессии... сим определен к исполнению", - говорится в письме Президента, которое цитирует "Reuters".

Напомним, вчера Совет Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) проголосовал за то, чтобы передать "ядерное досье" Ирана в СБ ООН в связи с опасениями, что Иран стремится тайно получить ядерное оружие.

Ранее в субботу глава иранской делегации на переговорах о ядерной программе Ирана Джавад Ваиди заявил, что Иран немедленно приостановит проверки своих ядерных объектов, которые проводят инспектора ООН, и начнет масштабное обогащение урана в связи с решением МАГАТЭ. Из 35 членов совета за принятие резолюции проголосовали 27, пять воздержались и три проголосовали против.

В резолюции также говорится, что Иран должен вновь заморозить деятельность, связанную с обогащением урана в лабораторных условиях. До сих пор Иран отвергал подобные призывы, продолжая изучать технологию, которая позволяет производить топливо для электростанций и начинку для атомных бомб.

США и страны Запада говорят о том, что Иран может стремиться к получению ядерного оружия. Иран отрицает такие подозрения.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net