18.07.2006 16:57

Президент Ирана защищает право страны на мирный атом

Иран имеет право на производство ядерного топлива. Об этом заявил во вторник Президент страны Махмуд Ахмадинежад, оставаясь непреклонным перед заседанием Совета безопасности ООН.

Дипломаты говорят, что Совбез соберется на этой неделе с целью выработки резолюции, в которой будут содержаться требования к Ирану о прекращении работ в ядерной области, которые, по мнению Запада, могут привести к созданию атомной бомбы, - передает "Reuters".

"Обладание циклом ядерного топлива, очевидно, является правом иранской нации", - приводит слова М.Ахмадинежада информационное агентство "IRNA". Он вновь повторил, что Ирану необходим топливный цикл исключительно для АЭС.

Совбез ООН должен решить, меры какого характера ему необходимо принять после того, как Иран заявил, что пока не собирается отвечать на пакет стимулирующих предложений от шести стран, требующих от него прекращения процесса обогащения урана.

Россия, США, Франция, Британия, Германия и Китай предложили Ирану пакет торговых и технических инициатив с тем, чтобы он отказался от разработок в ядерной сфере. Однако Иран сообщил, что не даст на них ответа до 22 августа.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net