30.08.2006 17:26

Президент Кипра оставил партийный пост

Президент Кипра Тасос Пападопулос оставил пост главы центристской Демократической партии (DIKO). Об этом сообщило в среду правительство страны.

По информации РИА "Новости", никаких объяснений данному шагу дано не было. Т.Пападопулос продолжит исполнять обязанности Президента страны (он был избран на пятилетний срок в феврале 2003 года - ред.).

Т.Пападопулос занимал пост руководителя партии с 2000 года. DIKO сформировала правительство вместе с коммунистической партией AKEL, что позволило ему стать главой государства. На этом посту Президент выступил против мирного плана ООН по урегулированию кипрской проблемы. В мае 2004 года на раздельных референдумах турко-кипрская община приняла план, в то время как греки-киприоты его отвергли. В результате Республика Кипр вступила в Евросоюз без северных территорий, оккупированных Турцией, а турки-киприоты остались вне ЕС.

Как показали последние парламентские выборы в мае этого года, избиратели поддержали жесткую линию Президента Т.Пападопулоса. Его партия увеличила свое представительство с 9 до 11 мест в 56-местном парламенте страны.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net