Президент Чехии Земан может отправиться в Москву за свой счет
Милош Земан (фото - EPA)

Министры от партии христианских демократов, входящих в правящую коалицию, предупредили о том, что в случае включения в официальную программу московского визита президента Милоша Земана пункта его участия в военном параде они, по всей видимости, данный визит вообще не поддержат. Об этом на пресс-конференции сообщил вице-премьер Чехии и лидер Христианско-демократического союза - Чехословацкой народной партии Павел Белобрадек.

Речь идет о визите главы Чехии в Москву по случаю торжеств, приуроченных к 70-летию со Дня победы. Визит Земана, который уже ранее подвергался критике со стороны данной партии, как и оппозиционных гражданских демократов, включен в повестку заседания правительства, запланированного на среду 8 апреля.

В случае его неодобрения президент должен заплатить расходы на визит в Москву за счет собственных средств, передает Радио Прага.

По словам Белобрадека, предварительный материал, предоставленный министрам для ознакомления, не дает однозначного ответа на вопрос, будет ли Земан присутствовать в военном параде.

Глава христианских демократов вновь повторил, что он не имеет ничего против почтения памяти солдат, погибших во время Второй мировой войны, однако участие Земана в российском военном параде в контексте нынешней международной ситуации считает неподобающим.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.