Президенты стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) намерены принять заявление по ситуации в Киргизии.

"Мы этот вопрос, безусловно, обсудим и примем консолидированное заявление Организации, в котором наметим возможные перспективы взаимодействия с учетом того, что происходит в Киргизии", - заявил Президент России Дмитрий Медведев, которого цитирует канал "Вести", открывая саммит глав стран ОДКБ.

Д.Медведев отметил, что изначально саммит планировалось провести "в несколько иные сроки". "Но с учетом пожеланий коллег и ряда серьезных событий - я имею в виду события в Киргизии - внесли изменения в подготовку мероприятия и повестку дня", - сказал Президент России.

Напомним, ранее Д.Медведев заявлял, что "если произойдет худшее, то в Киргизстан хлынут экстремисты, и он превратится во "второй Афганистан".

В то же время Президент Беларуси Александр Лукашенко раскритиковал Организацию Договора о коллективной безопасности. По его словам, в нынешнем состоянии это объединение не имеет перспектив. "Что это за организация, если в одной из наших стран льется кровь?" - заявил А.Лукашенко, имея в виду ситуацию в Киргизии.

6 апреля в Киргизии начались массовые волнения, которые продолжались несколько дней. Президент страны Курманбек Бакиев, пришедший к власти после "тюльпановой революции" 2005 года, покинул Бишкек, а оппозиция сформировала временное правительство.

Столкновения в Киргизстане: подборка новостей>>>