Причисленные к "агентам Запада" социологи судятся с РФ в ЕСПЧ

Российская неправительственная организация социологов Левада-центр подала жалобу в Европейский суд по правам человека на Минюст РФ из-за внесения их в реестр "иностранных агентов". Об этом со ссылкой на заявление адвоката Ильнура Шарапова пишет служба Би-би-си.

Социологи считают, что российский Минюст, причислив Леваду-центр к "иностранным агентам", нарушил их права по двум статьям Европейской конвенции о защите прав человека. Речь идет о статьях 11 и 14 - нарушение прав на свободу собраний и дискриминация по принципу сферы деятельности.

Левада-центр был признан "агентом" на основании высказываний сотрудников организации, которые говорили о результатах своих исследований, говорится в жалобе. Эти высказывания признали политической деятельностью, но четких критериев, что это такое, в законе нет, сетуют социологи.

Читайте также: Директор Левада-центра: РФ может превратиться в резервацию бедного населения

Директор центра Лев Гудков высказывал предположение, что поводом мог стать опрос, показавший резкое падение рейтинга путинской партии Единая Россия. В одном из выступлений он назвал действующую в РФ систему власти "мафиозной и коррумпированной". Пропутинское движение Антимайдан заявило, что социологи "получают деньги от Пентагона".

Компанию подвергли усиленному госконтролю и оштрафовали на 300 тысяч рублей (около пяти тысяч долларов) за отказ самостоятельно регистрироваться в качестве "агента".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, FacebookВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.