19.03.2006 12:14

Происшествия в мире

Во Франции до ночи продолжились манифестации студентов, выступающих против нового трудового законодательства. В одном только Париже, по данным местных профсоюзов, на улицы вышло около 300 тыс. человек. Также массовые акции протеста прошли в ряде других городов. Были подожжены автомобили, разгромлены магазины, а молодые люди в масках вступили в столкновение с полицией. Арестованы более 160 человек, 7 полицейских и около 20 демонстрантов получили ранения.

Боевики подорвали нефтепровод в районе дельты реки Нигер в Нигерии в субботу. Взрыв нефтепровода вблизи терминала Брасе, операторами которых является итальянская "Agip", стал очередной диверсией на нефтяной инфраструктуре Нигерии, являющейся восьмым по величине экспортером "черного золота" в мире. По информации "Reuters", результате взрыва остановлено производство в размере 67.000 баррелей в сутки. Боевики в дельте Нигера за последние три месяца провели ряд диверсий на нефтепроводах, организовывая взрывы и похищая людей.

В воскресенье утром 7 человек, включая 3 полицейских и 3 военнослужащих, погибли в результате подрыва полицейского автомобиля на северо-западе Пакистана. "Это была радиоуправляемая бомба", - сказал глава местоного полицейского отделения журналистам. Ответственность за врзыв пока никто на себя не взял. Однако соседний регион Вазиристан, граничащий с Афганистаном, населен враждующим между собой племенами.

Наряду с этим, по информации "Reuters", военнослужащие армии США в иракском городе Дулуия убили 9 человек, включая одну семью, когда в воскресенье они попали в засаду. Они были убиты, когда американцы ворвались в их дом в городе, расположенном примерно в 90 километрах к северу от Багдада. Военные США сказали, что проверяют достоверность этих сообщений. В городе с 2 до 4 часов утра происходила перестрелка. Были слышны выстрелы и взрывы.

Сунниты в Ираке проводят кампанию против правительства страны, представленном шиитами и курдами.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net