Прокуратура Грузии просит Интерпол объявить Саакашвили в розыск
Михаил Саакашвили (фото - ЕРА)
Главный прокурор Грузии Георгий Бадашвили заявил, что приложит все усилия для того чтоб Интерпол объявил экс-президента Грузии Михаила Саакашвили в розыск.

"Главная прокуратура обратилась в генеральный секретариат Интерпола по поводу объявления Михаила Саакашвили в розыск по красному циркуляру. Все дела, по которым обвиняется Саакашвили, в ближайшее время будут переданы в суд. Я сделаю все, чтобы Саакашвили объявили в розыск по красному циркуляру", - сказал Бадашвили.

Саакашвили обвиняется по четырем уголовным делам, которые касаются превышения властных полномочий и предусматривают лишение свободы на срок от 7 до 11 лет. Речь идет, в частности, о растрате бюджетных средств в крупных размерах (около $5 млн), избиении оппозиционного депутата грузинского парламента в 2005 году, убийстве сотрудника Банка Грузии в 2006 году, разгоне антиправительственной демонстрации 7 ноября 2007 года, а также о вторжении в оппозиционную правительству Саакашвили телекомпанию Имеди и "завладении преступным путем имуществом владельца канала - Аркадия (Бадри) Патаркацишвили".

В качестве меры пресечения Тбилисский городской суд 2 августа заочно избрал для Саакашвили предварительное заключение. 14 августа Саакашвили объявили во внутригосударственный розыск.

Михаил Саакашвили, по истечении своего президентского срока в ноябре прошлого года, покинул Грузию. Он заявляет, что предъявленные ему обвинения "абсурдны", и что не собирается являться и участвовать "в игре Иванишвили-Путина". По утверждению Саакашвили, нынешние власти Грузии действуют по указанию президента России, давно добивающегося его ареста и получившего дополнительный к тому стимул благодаря украинскому кризису - экс-президент Грузии активно выступал в СМИ в защиту проевропейского выбора Украины и против российской аннексии Крыма.

Источник: Голос Америки

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.