Пророссийский Додон проиграл. Санду – новый президент Молдовы
Майя Санду (Фото: Dumitru Doru/EPA)

Согласно результатам двух опросов, во втором туре президентских выборов в Молдове бывшая премьер-министр Майя Санду побеждает действующего президента Игоря Додона. Официальный подсчет голосов также признает победу Санду. Об этом сообщает местное издание NewsMaker.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Организация WatchDog представила результаты опроса, проведенного в день голосования. Согласно предварительным данным, за Санду проголосовали 54,7% респондентов, за Додона – 45,3%.

Другой опрос, проведенный в день голосования компанией Intellect Group, показал примерно тот же результат: Санду – 54,8%, Додон – 45,2%.

При этом сам Додон заявил, что лидирует в гонке, если не учитывать голоса избирателей, проживающих в Приднестровье и за рубежом. Судя по всему, Додон рассматривает возможность обжалования выборов на зарубежных участках.

ОБНОВЛЕНО В 00:35. Подсчет голосов на большинстве участков в Молдове завершился. По итогам подсчета протоколов с более 95% избирательных участков, Санду поддержали более 52,4% избирателей, Додона – менее 47,6%.

За рубежом была зарегистрирована рекордная явка, которая составит более 15% голосов. Поскольку на зарубежных участках подавляющее большинство голосует за Санду, в ближайшее время, предположительно, ее результат существенно возрастет.

  • Перед выборами в 2018 года Додон заявлял, что Крым после оккупации принадлежит России.
  • 1 ноября в Молдове завершилось голосование на президентских выборах. Во второй тур вышли Додон и Санду.