Протестующие греки пытались захватить здание министерства труда
Фото: EPA

Несколько сотен представителей левых профсоюзов в Афинах попытались взять здание штурмом греческого министерства труда, передает канал EuroNews.

Участников акций протестов разъярило выступление министра труда, который открыто заявил, что греческая система социального обеспечения построена на коррупции и особых случаях и исключительно запутана.

Своё раздражение политикой правительства активисты выплеснули на полицейских и министерских работников. Защищавшая здание полиция вступила в настоящий бой, пытаясь между тем и защитить от расправы сотрудников министерства. Местный СМИ пишут о десятках пострадавших в результате столкновений.

Ранее сообщалось, что Международный валютный фонд одобрил выплату Греции очередного транша кредита для спасения страны от банкротства.

Неделей ранее греческий парламент одобрил законопроект, предполагающий ужесточение налоговой политики. Документ предполагает повышение налогов для состоятельных слоев населения. Как надеются власти страны, эти меры помогут правительству собрать дополнительно около $3 млрд. в этом году.

Также напомним, что парламент Греции принял бюджет на 2013 год, предусматривающий новые сокращения государственных расходов, несмотря на массовые уличные протесты.