Протесты в Никарагуа: погибли 63 человека, пострадали 160
Фото: скриншот с видео

В ходе протестов в Никарагуа погибли 63 человека, 160 получили ранения и еще 15 считаются пропавшими без вести. Об этом заявил представитель постоянной комиссии по правам человека в Никарагуа Маркос Кармона, передает АВС.

Согласно сообщению местных правозащитников, власти не подтверждают информацию о пропавших. Среди погибших в основном студенты, которые захватили студенческий городок.

Отмечается, что девять из пострадавших потеряли глаз, а еще два в данный момент парализованы. Десятки людей были госпитализированы.

Правозащитник Кармона называет произошедшее в Никарагуа "бойней".

"Правозащитный центр Никарагуа" тем времен сообщил о том, что родственников погибших заставляют подписывать документы, которые обязуют их не подавать жалобы в суд, для того, чтобы получить останки жертв.

Власть действующего президента страны Даниэля Ортеги не обновляла цифры о жертвах среди протестующих после того, как их число превысило 10 человек.

Протесты в стране продолжаются с 18 апреля - люди протестуют против правительственных реформ в системе соцобеспечения, которые предусматривают 5%-е отчисления с пенсий и социальных выплат. После решения президента об отмене реформы люди стали требовать его отставки и компенсации за убитых в ходе протестов.