Протесты против G20 в Гамбурге: произошли столкновения с полицией
Фото: EPA

В Гамбурге за несколько дней до открытия саммита стран Большой двадцатки произошли первые столкновения между протестующими против политики G20 и немецкой полицией. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Вечером в воскресенье, 2 июля, правоохранители помешали демонстрантам, которые намеревались заночевать в палаточном городке на берегу реки Эльбы. В полиции заявили, что демонстрация была разрешена, однако организаторов заранее предупредили о запрете устраивать лагерь для ночлега.

Ранее суд Гамбурга разрешил протестующим обустроить лагерь на площади 16 тысяч кв. м. В связи с этим организаторы акции заявили, что полиция своими действиями, якобы выходящими за правовые рамки, препятствует заявленному и разрешенному собранию.

На месте демонстрации вчера вечером находились около 600 человек. Некоторые из митингующих начали устанавливать палатки, однако правоохранители помешали участникам акции и убрали 11 палаток. После этого сотни полицейских окружили лагерь, но затем отошли.

Читайте также: Полиция Гамбурга готовится к беспорядкам во время саммита G20

По словам спикера полиции, протестующие бросали в силовиков воздушные шарики, наполненные краской, в ответ правоохранители применили против митингующих перечный спрей. Сообщается об одном задержанном демонстранте.

В то же время организаторы акции заявляют о пострадавших и обвиняют полицию в чрезмерном применении силы.

2 июля 2017 года сообщалось, что в Гамбурге состоялась первая из почти 30 запланированных демонстраций против политики стран Большой двадцатки, прежде всего, в сфере защиты климата и торговли.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.