Провокаторы с бомбардировщиков РФ поздравили пилотов США с 4 июля
Фото: ЕРА
4 июля 2015 года два российских бомбардировщика Ту-95, способных нести ядерные заряды, были зафиксированы в 65 км от побережья западного американского штата Калифорния. На перехват находящихся в нейтральной зоне к северу от Сан-Франциско боевых самолетов РФ были подняты два истребителя ВВС США F-15, пишет издание Washington Free Beacon.

Как отметил источник в американском оборонном ведомстве, летчик одного из российских бомбардировщиков на аварийной частоте вышел на связь с бортами ВВС США и передал приветствие с Днем независимости.

"Доброе утро, американские пилоты, мы здесь, чтобы поздравить вас с 4 июля, вашим Днем независимости", - съязвил в эфире российский пилот.

Помимо этого, утверждает источник, в тот же день российские бомбардировщики были зафиксированы и в районе Аляски; на их перехват также были подняты истребители, однако типа F-22.

По данным представителей Пентагона, это уже второй случай российских провокаций на День независимости: 4 июля 2012 года американские истребители также перехватили два бомбардировщика РФ близ границы нейтральной зоны у берегов Калифорнии. Как отмечает издание, то был первый со времен окончания холодной войны "серьезный" провокационный случай.

Американские военные расценивают такие инциденты, как продолжение политики бряцанья оружием, которую усиленно проводит Москва. "Это бомбардировщики, которые могут нести ядерные бомбы, и это большая проблема", - так обрисовал сложившуюся ситуацию представитель Пентагона.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.