Путин: Битва за Россию продолжается, - Die Presse
Фото: ЕРА

Всего на десять дней раньше выборов празднуется День защитника Отечества, так что тон речи Владимира Путина, произнесенной в Лужниках перед 100 тыс. сторонников, был задан изначально, - сказано в материале Die Presse, который цитирует InoPressa.

"Борьба, битва, победа - вокабуляр, с давних времен свойственный путинской риторике. Однако его применение во внутрироссийской политической конкуренции - это новость", - замечает автор.

"Власти оправились от шока, нанесенного двухмесячным протестом оппозиции, и готовятся к демонстрации своей неизменной силы. Так, оставшиеся островки свободы СМИ, информационная радиостанция Эхо Москвы и небольшой телеканал Дождь подверглись совершенно очевидной атаке", - подчеркивает издание.

"Согласно российским СМИ, некоторых сторонников Путина, в первую очередь госслужащих, принудили к участию в демонстрациях под угрозой снижения зарплаты", - говорится в статье. Однако Путин 4 марта сможет одержать победу и без принуждения: его рейтинги, упавшие два месяца назад, снова растут.

Автор отмечает, что в последнее время даже обсуждается, нужна ли Путину победа в первом туре. Второй тур - некоторый удар по самолюбию кандидата, однако он "предоставил бы возможность отмести обвинение в фальсификации и снова повысить легитимность власти".