Путин направит делегацию в конгресс США для переговоров по Сирии
Владимир Путин (фото - ЕРА)
Президент России Владимир Путин поддержал инициативу Совета Федерации и Госдумы направить делегацию в Конгресс США для переговоров по ситуации в Сирии. В понедельник он встречался с главами обеих палат российского парламента. По словам спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, она рассчитывает на поддержку МИДа в вопросах, связанных с организацией поездки.

В субботу Путин высказался против возможного военного вмешательства США в сирийский конфликт, подчеркнув, что если у Вашингтона есть доказательства причастности правительства Асада к гибели сотен людей в Сирии в результате химических атак, то он должен представить их совету безопасности ООН.

В субботу же президент США Барак Обама заявил, что принял решение о проведении ограниченной операции в Сирии, но будет просить санкции на эти действия у Конгресса. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил в понедельник в Брюсселе, что видел материалы, свидетельствующие о причастности сирийских войск к химической атаке близ Дамаска 21 августа. По словам Расмуссена, гибель большого числа людей не может оставаться без ответа, но с вопросом об участии в операции в Сирии страны НАТО должны определиться самостоятельно.

Источник: Радио Свобода

Досье на Владимира Путина