Путин подарил Кадырову крупную нефтяную компанию
Владимир Путин и Рамзан Кадыров (фото - EPA)

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству передать главе Чечни Рамзану Кадырову один из двух крупнейших нефтедобывающих активов республики Чеченнефтехимпром. Об этом сообщает Коммерсантъ со ссылкой на письмо Кадырова от 3 декабря, в котором тот изложил соответствующую просьбу.

Минэкономики РФ подтвердило получение распоряжения президента, сейчас проекты документов рассматриваются правительством.

После подписания документов Чеченнефтехимпром будет передан Чечне в течение двух месяцев.

На данный момент предприятие полностью принадлежит Росимуществу, а управляется Роснефтью. Кадыров заявил, что "значительный потенциал Чеченнефтехимпрома, не связанный с нефтепереработкой, практически не используется", уточняя, что речь о земельных ресурсах и инфраструктуре предприятия. Сам Кадыров намерен построить там завод по производству литий-ионных аккумуляторов.

В Роснефти не стали комментировать предстоящую смену собственника Чеченнефтехимпрома и возможные связанные с этим проблемы. Источник, знакомый с ситуацией, отмечает, что на Грознефтегаз на данный момент Чечня не претендует, так как ей будет трудно финансировать поддержание добычи.

Запасы Чечни оцениваются примерно в 60 млн т нефти. Сейчас Роснефть фактически контролирует добычу в республике. Компании принадлежит 51% в Грознефтегазе (создан в 2000 году на базе нефтяных активов Чечни), добыча которого в 2014 году составила около 450 тыс. т нефти. Добыча в Чечне, по официальным данным, резко падает, сократившись за последние шесть лет в восемь раз.

Читайте также: Путин без конкурса передал другу подряд ценой в миллиарды

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.