Путин теряет власть в кругу своих приближенных - экс-сенатор РФ
Сергей Пугачев (фото - EPA)

Нацлидер РФ Владимир Путин является заложником своего окружения, в котором он сейчас стремительно теряет популярность. Об этом рассказал Сергей Пугачев, экс-банкир и бывший сенатор, которого называют банкиром Путина, пишет Reuters.

Сергей Пугачев являлся основным бенефициаром Межпромбанка, который летом 2010 года был лишен лицензии, а позже обанкротился. После этого центробанк России как основной кредитор Межпромбанка получил под залог активы Объединенной промышленной корпорации, также подконтрольной Пугачеву.

Осенью 2013 года против Пугачева, покинувшего к тому времени Россию, было возбуждено первое уголовное дело. По данным следствия, Пугачев похитил 28 млрд рублей (более $432 млн по текущему курсу центробанка), которые регулятор выделил Межпромбанку в качестве беззалоговых кредитов.

Позднее Пугачеву было предъявлено новое обвинение - в том, что Межпромбанк выдал 120 кредитов подконтрольным ему организациям на сумму 64 млрд руб. Кредиты были обеспечены 100% акций кипрской компании OPK Mining, которая принадлежала Енисейской промышленной корпорации.

Регуляторы РФ обратились к властям Великобритании с просьбой арестовать активы Пугачева. Те согласились рассмотреть запрос об экстрадиции банкира на родину. Ему было запрещено покидать территорию Англии и Уэльса.

В начале июля Пугачев покинул Лондон, мотивируя это тем, что ему угрожают убийством.

В конце сентября он заявил, что подаст иск против РФ более чем на $10 млрд. В июле Пугачев обвинил власти РФ в присвоении четырех его активов общей стоимостью $15 млрд.

Пугачев считает, что Путин будет оставаться у власти до тех пор, пока не найдет "пути отступления", который гарантировал бы ему физическую безопасность. "Он больше не доверяет своему ближайшему окружению, и я на его месте тоже не доверял бы. Что они говорят ему в лицо и что говорят за глаза - это абсолютно противоположные вещи", - утверждает Пугачев.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.