Путину доверяют около 50% россиян, - ВЦИОМ
Владимир Путин (фото - ЕРА)

За год, прошедший после президентских выборов в Российской Федерации, электоральная поддержка Владимира Путина практически не изменилась: его поддерживают около 50% избирателей. Такие данные социологических опросов привел сегодня генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров.

"Уровень доверия Путину максимальный по сравнению с другими политиками. За год он существенных изменений не претерпевал. В начале 2012 года он составлял 50%, в начале 2013 года - 48%", - заявил Федоров. Касаясь уровня доверия премьер-министру Дмитрию Медведеву, Федоров отметил, что сегодня этот показатель колеблется на уровне 22-25%.

Как сообщает пресс-служба ВЦИОМ, спустя год после выборов президента избиратели, голосовавшие за Путина, объясняют свой выбор доверием ему. Почти половина опрошенных не верят в возможность появления конкурента действующему главе государства.

Сегодня в том, что отдали голос за Владимира Путина на президентских выборах год назад, признаются почти две трети россиян (65%), принявших участие в голосовании. Согласно официальным результатам выборов, за него проголосовали 63,60%.

Спустя восемь месяцев президентства Путина более половины опрошенных (58%) констатируют, что большая часть его предвыборных обещаний пока не реализована. Еще 16% уверены, что президент уже успел исполнить почти все, что обещал. Почти каждый пятый вообще не заметил работы по исполнению обещанного (19%).

Топ-5 приоритетных задач президента, по мнению опрошенных, составляют: повышение благосостояние населения (22%), подъем промышленности и с/х, пенсионное обеспечение (по 13%), борьба с коррупцией (12%), обеспечение бесплатным качественным медобслуживанием (11%).

Ключевые успехи Путина за последний год - рост благосостояния населения (11%) и борьба с коррупцией (10%). Среди позитивных изменений в жизни страны, не фигурировавших ранее в рейтинге: назначение Сергея Шойгу на пост министра обороны (2%), вступление в ВТО, улучшение качества дорог, борьба с алкоголизмом и курением (по 1%).

Главное негативное изменение в жизни страны, связанное с деятельностью Путина, по мнению опрошенных, - рост цен и высокая инфляция (16%). Также нередко указывают на коррупцию (8%), падение уровня жизни населения (7%). Среди новых просчетов президента - высокие тарифы на услуги ЖКХ (5%), принятие закона о митингах (2%), "закона Димы Яковлева", запрещающего жителям США усыновлять российских детей, (1%), вступление в ВТО (1%).

Всероссийские опросы ВЦИОМ проводились 19-20 января, 26-27 января и 9-10 февраля 2013 года. Опрошены 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Досье на Владимира Путина