Расширения Евросоюза не будет ближайшие 10 лет - еврокомиссар
Йоханнес Хан
В течение ближайшего десятилетия, как минимум, расширение Евросоюза не планируется, однако переговоры с заинтересованными странами будут продолжаться. Об этом сообщил на Третьем Восточном форуме в Берлине комиссар ЕК по вопросам расширения и политике добрососедства ЕС Йоханнес Хан, передает Укринформ.

"Ближайшие 10 лет не будет приемов в ЕС", - заверил Хан, добавив, что "в силу обстоятельств прием в ЕС в этот период нереален". " Но это не означает, что мы не ведем переговоров", - утешил еврокомиссар.

По словам Хана, страны-кандидаты должны приблизиться с экономической точки зрения, чтобы европейские граждане были готовы к этому. Пока же, по его словам, опросы показывают, что нет в настоящий момент ни одной страны ЕС, где большинство выступало бы за расширение. "Мы должны действовать целенаправленно, чтобы все понимали, что новый член - очень ценный, а не объект дополнительных выплат", - отметил он.

Представитель Еврокомиссии выразил надежду, что именно Сербия станет "новой главой" в следующем периоде расширения Евросоюза. "Хотел, чтобы открылась новая глава, например, с Сербии, чтобы в следующем периоде мы могли приветствовать новых членов", - сказал Хан.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.