Размеры взяток в России увеличились в три раза - доклад
6c3351ce0329e43eec31e3e814d73fab.jpg

Средний размер взятки в России за период с 1 сентября 2014 года по 31 августа 2015 года вырос почти в три раза, составив 613 тысяч рублей. Эти сведения содержатся в документе "Коррупция в России: независимый годовой доклад Всероссийской антикоррупционной общественной приемной "Чистые руки", представленном Ассоциацией адвокатов России за права человека.

Согласно документу, отчетливо выросла коррупция в российской судебной системе, занимающая первое место по числу жалоб граждан. При этом за отчетный период, по данным ассоциации, существенно увеличился средний размер взятки по уголовным процессам, составив около 3 млн руб. По гражданским делам сумма вознаграждения не изменилась, оставшись в пределах 650 тыс. руб., передает Deutsche Welle.

Второе место по количеству жалоб занимают правоохранительные органы. Если средний размер взятки в полиции составляет 5000 рублей, то минимальное вознаграждение за отказ в возбуждении уголовного дела стоит на два порядка дороже.

В докладе также анализируется коррупция в региональных органах исполнительной власти и отмечается, что после значительного перерыва вновь стали поступать жалобы на карательную психиатрию и коррупционную составляющую при ее применении.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.