Разведка иракского спецназа узнала число боевиков ИГ в Мосуле
Сожженный бронеавтомобиль боевиков ИГ (фото - ЕРА)

В последнем крупном оплоте джихадистов - городе Мосул - насчитывается от пяти до шести тысяч боевиков террористической организации Исламское государство. Об этом на брифинге возле Эрбиля, столицы Иракского Курдистана к востоку от Мосула, заявил командующий армейского спецназа в Ираке генерал-лейтенант Талиб Шагати, пишет агентство Reuters.

"Информация разведки указывает на то, что там 5000-6000 боевиков ИГ", - сказал военный.

Читайте также: Пентагон: Боевики в Мосуле жгут нефть для помех авиаударам

Разведка иракского спецназа узнала число боевиков ИГ в Мосуле

Схема: пресс-служба Минобороны Ирака / Wikipedia

Утром 17 октября 2016 года власти Ирака объявили о начале операции по освобождению захваченного в июне 2014 года Мосула от боевиков террористической организации Исламское государство. В Пентагоне считают, что освобождение города, где главарь ИГ Абу Бакр аль-Багдади объявил о создании "халифата", может затянутся на недели, а то и дольше.

ООН предупредила, что гуманитарные последствия операции по освобождению города могут затронуть до 1,2 млн человек. По некоторым данным, сейчас там остаются около 700 тыс. жителей, многие из которых могут стать беженцами.

Читайте также: Amnesty: При взятии Мосула не должно быть преследований суннитов

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.