Референдум в Македонии: кто-то пытается вмешаться и снизить явку
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В Македонии выявили активные онлайн-попытки снизить явку на предстоящем референдуме по смене названия страны. Об этом заявила Трансатлантическая комиссия по честным выборам, передает Радио Свобода.

Референдум должен пройти 30 сентября и он будет считаться действительным в случае явки не меньше 50% избирателей.

В организации пока не смогли установить, откуда идут попытки повлиять на референдум. Замечено, что в последние 50 дней резко увеличилось количество публикаций и репостов в поддержку бойкота референдума.

В Скопье собирается прилететь министр обороны США Джеймс Мэттис - он обеспокоен возможным вмешательством РФ в голосование, чтобы сорвать вступление страны в НАТО и ЕС, тем самым повлияв на ее геополитическое будущее.

17 июня власти республики подписали соглашение с Грецией о смене названия на Северную Македонию.

Афины блокировали евроатлантическую интеграцию республики из-за того, что та, по их мнению, нарушает национальное достояние эллинов и посягает на греческий суверенитет и территориальную целостность. После смены названия на Северную Македонию Афины обещают не заслонять проход соседей в НАТО и ЕС.

На референдуме граждан спросят: "Выступаете ли вы за членство в ЕС и НАТО, приняв соглашение между Республикой Македония и Грецией?" Согласно опросу в начале августа, 41,5% македонцев хотят сказать "да" на референдуме, и 35,1% - "нет".

Российский посол в Македонии Петр Добросердов уже раскритиковал планы республики о вхождении в Альянс, заявив, что та "станет одной из законных целей для нанесения удара", если отношения между РФ и НАТО ухудшатся, и посетовав на разрушение "скреп".

Ранее греческие СМИ писали, что Москва пыталась сорвать соглашение Греция-Македония, которое разблокировалио Скопье дорогу в НАТО. Греция обвинила РФ в неуважении и попытках влиять на политику.