Референдум в Египте по конституции: провокации, теракт, жертвы
Фото: euronews.com

В Египте начался второй день референдума по проекту новой конституции. Как и накануне, участки для голосования открылись в 09:00 по киевскому времени. По информации министерства юстиции, в первый день плебисцита была зафиксирована высокая явка: "Участие в референдуме уже приняли более половины избирателей".

На многих избирательных участках накануне вечером работа комиссии продолжалась "до последнего избирателя" и после 21:00 - времени официального завершения голосования.

Власти принимают самые серьезные меры безопасности для защиты избирателей и предотвращения провокаций со стороны исламистов. Так, по поступающей информации, рядом с одной из школ в каирском районе Булак, где организован участок для голосования, была обезврежена бомба. Порядок охраняют 350 тыс. военных и полицейских.

Вчера в течение дня в разных провинциях страны, в том числе, Минуфии, Бухейре, Файюме, было обезврежено около десятка самодельных взрывных устройств. Утром, еще до открытия участков, прогремел взрыв у здания суда в Каире. Пострадавших нет.

Напомним, в первый день референдума в Египте погибли 10 человек. Жертвами стали люди, участвовавшие в столкновениях между полицией и противниками новой конституции.

Сторонники движения "Братья-мусульмане" и бывшего президента Мухаммеда Мурси объявили о бойкоте референдума и пообещали устроить массовые демонстрации.

По материалам: Росбалт