Республиканцы вновь раскритиковали позицию Обамы по ИГ
Джон Маккейн (фото: ЕРА)
В ходе состоявшихся во вторник слушаний в сенатском Комитете по делам вооруженных сил США сенаторы-республиканцы выразили недовольство по поводу усилий, прилагаемых Вашингтоном к борьбе с террористами Исламского государства. Как пишет Голос Америки, республиканцы учинили "настоящий допрос" министру обороны Эшу Картеру и председателю Объединенного комитета начальников штабов генералу Мартину Демпси.

Председатель Комитета сенатор Джон Маккейн назвал самообманом стратегию, которую президент Барак Обама изложил в понедельник в Пентагоне.

"Вы не побеждаете. А если вы не побеждаете в войне, это значит, вы терпите поражение. ИГ можно и нужно уничтожить. Однако это никогда не произойдет, если мы будем продолжать обманывать себя относительно нашей нынешней кампании", - сказал он.

Глава Пентагона Картер заявил, что, действуя в нескольких направлениях, Америка "раз и навсегда разобьет" ИГ в Ираке и Сирии.

"Первое и, пожалуй, наиболее важное направление - это политическое. Здесь необходимо обеспечить более эффективное, инклюзивное государственное управление в Ираке с участием всех религиозных и этнических групп. В то же время Соединенные Штаты продолжают прилагать дипломатические усилия, содействуя политическим преобразованиям и переходу власти из рук Башара Асада в руки более инклюзивного правительства, с которым мы также сможем сотрудничать в борьбе с ИГ", - так охарактеризовал он ситуацию.

Маккейн также подверг критике президента за то, что тот наотрез отказывается послать в Ирак американских военных для участия в наземных операциях. "Президент любит повторять избитую фразу о том, что ни проблему ИГ, ни какую-либо другую проблему военным путем не решить. Однако очень часто он не понимает одну вещь - решение политических задач иногда имеет довольно серьезный военный аспект", - подчеркнул сенатор.

Другой республиканец, Джеф Сейшенс, заявил, что обещание Обамы не вовлекать США в еще одну войну на Ближнем Востоке должно быть пересмотрено с учетом сегодняшней реальности. "В какой-то момент президенту придется изменить свое решение. Он не может просто действовать, руководствуясь своими предвыборными обещаниями, когда реальная ситуация изменилась", - считает республиканец.

Генерал Демпси заявил ранее, выступая в этом комитете, что он вне всякого сомнения порекомендовал бы задействовать наземные войска, если того потребует ситуация. По его словам, пока он не обращался с такой рекомендацией к президенту.

"Одна лишь военная мощь, как мы уже говорили, не решит проблему ИГ. Ситуацию на Ближнем Востоке не получится стабилизировать извне. Коалиция помогает бороться с ИГ, но инициатива должна исходить от заинтересованных сторон в регионе", - сказал генерал, уточнив, что спецназ - это "не серебряная пуля", которой можно уничтожить ИГ. "Серебряная пуля - это заставить воевать самих иракцев", - добавил он.

Несколько месяцев назад Картер поставил под вопрос боеспособность иракских военных и их морально-боевой дух, сказав, что "они не особо хотят воевать". Выступая во вторник на слушаниях, министр обороны признал, что усилия, приложенные к обучению бойцов умеренной сирийской оппозиции, не принесли желаемого результата.

Читайте также: Экс-директор ЦРУ - Ирака и Сирии больше не существует

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.